首页 | 添加收藏 | 设为首页
热点问答 首页 > 客服中心 > 热点问答
2016年3月网友、市民投诉热点问题回复
发布时间:2016/4/11      浏览次数:2396

2016年3月网友、市民投诉热点问题回复

一、班次延误、候车时间过长有关留言

1、2016年3月27日12:50在中环等25路车,等到13:25才有一辆车,为粤J51083,不要让乘客等太久

    跟进情况: 您好!据调查27日中午25路6图外海幼师站开12:03时,中心站开12:55时。因其驾驶的车辆粤J51103在行驶途中坏车,导致停开中心站发12:55分班车,不便之处,敬请市民谅解!我们已告诫站务,班车坏车或其他原因需要停班时,要灵活合理调整班次,将前班车适当推迟,后班车适当提前,从而缩短乘客候车的时间,方便市民出行。

 

2、今日早上睦洲开8点10分的104路坏车,请问贵公司怎样合理调度的?104路一但坏车,候车时间是50分钟以上,为什么就不可以合理调度呢?为什么就不可以人性化一点呢?

    跟进情况:您好!据调查19日104路4图新站开6:50时班车在行驶途中坏车,站务已通知后面班车提前10分钟发车。因104路线路程较远属于郊区!7点后又是市区路面的高峰时段,导致班车行驶缓慢!因此给您造成不便,敬请谅解!

 

3、3月7日至3月11日,早上07:00就已经在外海中学站等25号车往公汽中心方向,但是当我等到07:08左右见到有一辆25号开往幼师总站,本以为等几分钟就会开出,谁知一直等到07:34分才上到车。连续4,5天都是一样的情况,无端端地浪费了时间,还导致上班迟到。请问平时07:05从幼师总站开出的车是改时间了吗?为什么车开进总站要停那么久差不多半个小时才发车?甚至有第二辆25都开进总站了,早就到站那辆还没开出??这样是合理的吗???若是发车时间有改动,但我也没看见有公告出来????请给出一个合理的答复

    跟进情况:您好!因茶庵寺至外海中华大道路段修路,7点后又是路段的高峰期导致大塞车,25路之前是在外海幼师门口花圃掉头的!现花圃在拆除迫使我司25路要行驶800米左右前方路口掉头。导致班次间隔延长甚至几班车塞在同一路段现象,敬请市民谅解!

 

4、104路下午4点半开始为什么改了发班车次?40~45分钟一班,本来30分钟一班都要等40~50分了,现在还缩班,如果一旦遇上坏车那不就是要等一个几钟吗?望贵公司可以比个合理的答复,谢谢!

    跟进情况:您好!经调查104路司机驾驶粤J42016,运行5图江门汽车总站开7:20分,睦洲站开8:40分。查GPS及监控,班车于8:43分到达睦洲站,比规定发车时间晚点3分钟。据司机讲,其到站后上厕所,于8:54分才发车!分公司对该司机进行批评教育,班车晚点,应抓紧时间发车,避免耽误乘客的时间!

 

5、这两天,29号,1号早上7点和7点半的115,迟的不是一般多,多等了20多分钟还没见发车,害的早上上班迟到,8点之前还没办法打电话咨询什么情况,建议车要准时发车,有车坏等特殊情况最好能微博或哪发及时通告出来

    跟进情况:你好,根据你反映的情况,115路江门汽车总站应发7:05分和7:30分,挪威逊堡站应发7:10分和7:35分。据了解及查GPS,2月29日115路粤J43936坏车,用备用车粤J40866运行,早上班车正常。3月1日115路粤J43936坏车,用备用车粤J40866运行。江门汽车总站开6:40分,挪威逊堡站开7:10分,该司机请病假停开此班车,第二转安排机动司机运行。因此给您造成不便,敬请谅解。请您继续监督我们的工作!

 

二、驾驶员飞站、拒载行为有关留言

1、3月17日晚上7点半从黄庄车站出发的24路班车,经过中邦广场站时候飞站,由于晚上太黑没看清车牌。

    跟进情况:您好!造成您的不便,深感歉意!根据您反映的情况和提供的时间地点,查看GPS智能公交系统数据管理显示,24路线42827车17日晚上19点34分16秒到达中环广场站,班车在该站正常减速靠边。询问司机:司机当时见乘客没招手误以为乘客不是乘搭这班车就直接开走!我们已批评教育司机今后要认真将服务工作做好,避免不必要的司乘误解会。欢迎您继续监督我们的工作。

 

2  到了九点多十点往凤凰山的18号车经常性不理乘客意见当凤凰山车站对面那个站不是站一样 车牌号46035 我已经提前按了铃并跟了司机说有人下车 司机不理会继续转弯去总站这种事不是第一次发生了 ! 转去总站平白又浪费了顾客时间!为什么白天的时候又可以在对面停等晚上人少的时候就不理乘客意见呢?

    跟进情况:你好,因交警部门优化道路,提高道路通行率,港口一路东华岗文化城路段调头缺口向东湖方向后移约30米,受此影响,从2015年12月28日起,18路车返凤凰山方向取消停靠文化城站,不便之处,敬请谅解!

 

三、驾驶员服务态度差、危险驾驶的有关留言

1、今天3月24日晚上九点二十五到三十分左右,在得实公司站(往江门汽车站方向)当班司机大声侮辱本人,本人明明投币两元,该司机硬说只有一元,要本人多投就算了,还出言大声侮辱本人,严重践踏本人尊严,还涉嫌在蓬江大桥超速驾驶,置乘客安全不顾,公交车行业本是服务性行业,为什么司机会出言侮辱乘客!希望公司作出严肃处理!!!

    跟进情况:您好!根据您反映的事项,查看监控视频因乘客当时把纸币圈起!造成司机的误解!建议乘客投币时要把零钱打开投入钱箱,不要折叠零钱投入钱箱,避免造成不必要的误会。我们已告诫司机在履行监票职责时要使用服务文明用语,对乘客要热情有礼。严格要求责任部门提高培训司机的职业道德素质。

 

2、您好,3月15日周二早上6:55,我在江北总站乘坐19号粤J43906的公交车,因为是首站,当时有几个乘客看见司机准备走去上车,就跟着穿过候车线上车,我因为觉得危险和不规范就没跟着上车而是站在候车线前等待公交经过。我在车面前已挥手多次示意停车,但司机却没有停下来的意思,而且过程中有公交车在它前面,它多次停顿也没有要开门,我一直追着它到马路上才肯把门打开。我一上门就问他为什么不开门给我,他表示之前在候车线已经看见我了,但他认为我没有像前面的乘客一样跟上车,所以故意不开门给我!!我想请问一句,我没有做任何不合理的行为,他凭什么歪理由去拒接乘客上车,而且态度恶劣,说话喋喋不休,但是我没有理睬他任何话语。所以我希望管理部门要严格管理司机的道德修养和服务意识,不要随便让什么样的人浑水摸鱼。

    跟进情况:您好,收车载监控查看显示所有车辆在江北站场内上客起步后,司机都习惯性地在站门口再停车上客,针对服务态度差分公司已对该司机进行谈话,并教育司机做好文明服务,方便市民岀行乘坐需要.建议市民今后如发现司机有“违规”情况,请及时记下具体车号和时间,致电公司服务热线3365250转3进行反映,方便我们进行调查跟进。请您继续监督关注我们的服务工作。谢谢!

 

 

 

 

江门市公共汽车有限公司 版权所有  总访问 8562780
地址:江门市江海区金星路167号  电话:0750-3365250  粤ICP备:11004989号
合作伙伴:中国移动江门分公司  技术支持:江门科域网络